Утром мир потрясла печальная весть: в своей резиденции в Ватикане на 88-м году жизни завершил земной путь глава Римско-католической церкви Франциск (в миру — Хорхе Марио Бергольо). Понтифик оставил после себя богатое наследие реформ и гуманистических инициатив.
Жизнь и служение
Хорхе Марио Бергольо — первый в истории понтифик-иезуит, родившийся в Новом Свете. Его избрание в 2013 году ознаменовало новую эпоху для католической церкви. За время своего понтификата Папа Франциск сделал многое:
- Провёл масштабные реформы в Ватикане
- Упростил многие церковные процедуры
- Выступал за диалог между религиями
- Уделял внимание проблемам бедности и экологии
Последние дни служения
За последние месяцы здоровье 266-го Папы Римского значительно ухудшилось. В Пасху, накануне смерти, Франциск, превозмогая слабость, произнёс традиционное благословение Urbi et Orbi с балкона собора Святого Петра. Он особо призвал к установлению мира в секторе Газа, продемонстрировав неизменную приверженность гуманистическим идеалам.
В то же воскресенье состоялась его последняя официальная встреча с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, где обсуждались вопросы международной безопасности.
Наследие
Папа Франциск запомнится как:
- Реформатор церковных институтов
- Последовательный защитник бедных и маргинализованных слоёв общества
- Миротворец, выступавший за разрешение международных конфликтов
- Сторонник экологического сознания (его энциклика Laudato si' стала программным документом по экологии)
В ближайшие дни будет объявлено о начале конклава для избрания нового Папы. По традиции, похороны понтифика состоятся через 4–6 дней после кончины. В храмах Екатеринбурга пройдут заупокойные богослужения в память о Папе Римском Франциске.